Несколько слов о ресурсе

При использовании материалов данного ресурса, необходимо делать ссылку на него, а также указывать авторство.



среда, 6 февраля 2013 г.

Мощевая балка

Получил в руки новую публикацию А. А. Иерусалимская. Мощевая балка: необычный археологический памятник на Северокавказском Шелковом пути. СПб.: Эрмитаж, 2012. Это очередная работа в череде публикаций автора по данной проблематике.

Аннотация гласит следующее:
"Мощевая балка" - монография, представляющая собой наиболее полную по информативности и анализов материалов публикацию археологического памятника, удивительного по сохранности археологических материалов. Могильник Мощевая Балка расположен на Северо-Западном Кавказе, в ущелья верховьев реки Большая Лаба. В книге даются детальное описание всех погребальных находок и подробный анализ каждого найденного предмета. На основе результатов исследования могильника автор реконструирует многие неизвестные стороны жизни местных племен. Найденные в могильнике привозные шелковые ткани позволили автору воссоздать особый маршрут Шелкового пути - Северокавказский шелковый путь, который предстает как регулярный торговый путь между Западом и Дальним Востоком, проложенный в обход Ирана, препятствовавшего их прямой торговле. Научная монография написана достаточно увлекательно, в ней богато представлен иллюстрированный материал. Книга может быть интересна не только для специалистов, но и для более широкой аудитории.
С содержанием можно ознакомиться тут: http://kronk.narod.ru/library/ierusalimskaya-aa-2012.htm 

Краткое резюме по итогам ознакомления:

Добротное издание с качественной полиграфией, богатым иллюстративным материалом, представленным четкими крупными фотографиями предметов, найденных, на памятнике, а также различными схемами, картами, таблицами и пр.

По сути текст является обзорной характеристикой памятника и археологических находок на нем, хранящихся в фондах Эрмитажа. Подробно описаны как отдельные находки, так и группы предметов. Кроме того, исследователем предлагается авторская интерпретация, как самого памятника, так и предметов в составе погребальных комплексов. Особенное внимание уделено многочисленным находкам из органических материалов в особенности текстильным изделиям.

Следует отметить, что при имеющемся богатом иллюстративном материале, иногда при ознакомлении с текстом не хватает наглядности. Кроме того, в целом работа не является полным обобщением по итогам многолетнего исследования памятника. Часть материалов исследований до настоящего времени не опубликованы.

Общее впечатление крайне положительное. Не жалко ни денег ни времени, потраченных на ознакомление с трудом А. А. Иерусалимской. Интересующимся отечественной историей рекомендую иметь в своей библиотеке эту книгу. Увлеченным материальной культурой средневекового Кавказа настоятельно рекомендую ее приобрести: узнаете много нового, откроется немало нюансов уже известного.

Комментариев нет:

Отправить комментарий