Несколько слов о ресурсе

При использовании материалов данного ресурса, необходимо делать ссылку на него, а также указывать авторство.



пятница, 16 декабря 2011 г.

Черная сабля из Харьковской обл. в свете пензенских находок.

На Домонголе была представлена железная сабля (Рис. 1.), по словам автора темы, найденная в Харьковской области. Клинок предположительно XII-XIII веков. 

Но интерсна она в свете находок сабель и их деталей на территрии современной Пензенской области (в районе Золотаревского поселения и в могильнике Татарская Лака II). 

Рис. 1. Общий вид сабли.


Обращает на себя внимание не только общее сходство с пензенскими экземплярами (Рис. 2, 3), но и общность ряда элементов конструкции и дизайна.


 Рис. 2. Сабли из Пензенской области.


Рис. 3. Сабли из Пензенской области. 

1. Дол на рукоятке (Рис. 4). Аналогичная конструкция рукоятки прослеживается на сабле из мордовского могильника XI-XIII веков Татарская Лака II (Рис. 2, 1. Рис. 5)


Рис. 4.


Рис. 5.

2. Декоративному желобку на обоймице клинка (Рис. 4) находятся аналологии на ряде экземпляров из района Золотаревского поселения (напр. Рис. 6).


Рис. 6.

3. Деталь подвеса харьковской сабли (Рис. 7) практически идентична экземпляру из района Золотаревского поселения (Рис. 8)


Рис. 7.


Рис. 8.

P.S. Разумеется аналогии харьковской сабли и ее деталям известны и по артефактам из других регионов. Однако своя рубашка ближе к телу, хотелось обратить внимаите на  "родные" материалы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий